Candidato a Hermano Mayor

Joaquín González Sánchez

59 años. Ingresó en la Hermandad el 1 de abril de 1978 y desde el año 1988 ha formado parte de la junta de gobierno, ocupando los cargos de vocal de albacería y de protocolo, albacea de procesión, albacea general, teniente de hermano mayor y hermano mayor en esta última legislatura.

En las salidas procesionales del Martes Santo ha sido hombre de trono, capataz, mayordomo del trono de Mª Stma. de Gracia y en los últimos cuatro años ha ejercido de jefe de procesión.

Candidato a Albacea General

Daniel Gil Gómez

37 años. El 12 de mayo de 1981 ingresó en la Hermandad y desde el año 2008 ha formado parte de la junta de gobierno, ocupando los cargos de vocal y albacea general en la última legislatura.

En las salidas procesionales del Martes Santo ha sido nazareno, hombre de trono y actualmente capataz del trono de Mª Stma. de Gracia.

Candidato a 1er Tte Hermano Mayor

Luis Bustos Infantes

53 años. El 1 de abril de 1979 ingresó en la Hermandad, formando parte de la junta de gobierno desde el año 1983, en la que ha ocupado los cargos de vocal, vocal de protocolo, secretario de actas y de comunicaciones y primer teniente de hermano mayor en esta última legislatura.

En las salidas procesionales del Martes Santo ha sido hombre de trono, subjefe de procesión y en este último año ha sido mayordomo del trono de Jesús del Rescate.

Candidato a Tesorero

Antonio José Sastre Rodríguez

57 años. Es hermano desde el 1 de abril de 1971 y desde el año 1981 ha formado parte de la junta de gobierno de la Hermandad, ocupando los cargos de vocal, archivero cronista, vocal de tesorería y tesorero desde 2004 hasta la actualidad.

En las salidas procesionales del Martes Santo ha sido nazareno, hombre de trono y mayordomo del trono de Jesús del Rescate.

Candidata a Secretaria

Elena Recio Luque

27 años. Es hermana desde el 31 de agosto de 1990 y desde el año 2012 ha formado parte de la junta de gobierno de la Hermandad, ocupando el cargo de vocal y en la legislatura recientemente finalizada el de vicesecretaria.

En las salidas procesionales del Martes Santo ha salido de nazarena, mayordoma y en los últimos años de subjefa de la sección de Mª Stma. de Gracia.

Candidato a Fiscal

José Miguel López Cárdenas

57 años. El 1 de marzo de 1977 ingresó en la Hermandad, formando parte de la junta de gobierno desde el año 1980, ocupando los cargos de albacea de cultos, vocal, teniente de hermano mayor y fiscal desde 1998 hasta la actualidad.

En las salidas procesionales del Martes Santo ha sido hombre de trono, capataz y actualmente es mayordomo del trono de Mª Stma. de Gracia.

Sigue nuestra candidatura

Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress

Error: No hay cuenta conectada.

Por favor, ve a la página de ajustes de Instagram Feed para conectar una cuenta.